Воспитание музыкой

Природа щедро наградила человека. Она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир. Она позволила ему слышать все многообразие существующих вокруг звуковых красок. Прислушиваясь к собственному голосу, голосам птиц и животных, таинственным шорохам леса, листьев и завыванию ветра, люди учились различать интонацию, высоту, длительность звуков. Из необходимости и умения слушать и слышать рождалась музыкальность – природой данное человеку свойство.

Сегодня мы можем говорить о том, что музыкальное воспитание человека, развитие его природной музыкальности – это не только путь к эстетическому образованию или способ приобщения к ценностям культуры, но и очень эффективный способ развития самых разных способностей людей, самореализации как личности.

Ученые констатируют, что занятия музыкой вовлекают в комплексную работу все отделы мозга, обеспечивая развитие сенсорных, познавательных, мотивационных систем, ответственных за движение, мышление, память.

Музыкальные занятия повышают успехи в обучении чтению, развивает фонематический слух, улучшают пространственно-временные представления, координацию движений.

Нейропсихологии считают, что музыкальную активность следует признать самой широкой тренировкой для клеток мозга и развития связей между ними, потому что вся кора головного мозга активизируется во время исполнения музыки, а, значит, становится активным человек.Хочу такой сайт

Следует вспомнить, что музыка является не только его духовным наследием, но и биологическим наследством каждого человека.

Нужно начать сейчас использовать то, что человеку даровано природой, поскольку неиспользуемое, невостребованное извне атрофируется.

Музыкальное воспитание должно рассматриваться сейчас как важная часть общего воспитания, которая не просто дает сумму навыков и знаний о музыке, но готовит жить и действовать в этом мире.

Желая подружить малыша с музыкой, родным и близким нужно помнить следующее:

1. Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше.
  2. Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего ребенка нет настроения что-нибудь спеть или е6му не хочется танцевать, а если и возникают особые желания, то пение, на ваш взгляд, далеким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи.
  3. Не «приклеивайте» вашему ребенку «ярлык – немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.
  4. Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем более музыкальным он становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с музыкой.