3e08eb2bcaaf7de3eed62beeb1a68ce6_XL.jpg

Рисование. "Салют над городом".

Скорей, скорей одеться!

Скорей позвать ребят!

В честь праздника Победы

Орудия палят.Вокруг все было тихо,

И вдруг - салют! Салют!

Ракеты в небе вспыхнули

И там, и тут!

Над площадью,

Над крышами,

Над праздничной Москвой

Взвиваются все выше

Огней фонтан живой!

На улицу, на улицу

Все радостно бегут,

Кричат "Урра"!

Любуются

На праздничный

Салют! (О. Высотская)

9 мая - самый важный праздник в нашей стране. Это- день победы! И в этот день мы поздравляем ветеранов войны с праздником. Взрослые рассказывают о войне, что бы все помнили. И что бы такое не повторилось. А вечером в честь праздника в небе гремят салюты. В разных городах России. И у нас в Екатеринбурге так- же будет греметь салют.

- Какого цвета огни салюта?

- Красные, зелёные, голубые.

Да, они разных цветов-разноцветные. А вы знаете, когда запускают салют: днем или ночью?

-Ночью.

Как вы думаете, почему салют запускают ночью?

-Ночью хорошо видно огни салюта, небо темное, а салют яркий.

Посмотрите, ребята на салюты (иллюстрации). Из чего состоит салют?

-Из точек, линий, кружочков.

Давайте мы сейчас превратимся в художников и попробуем нарисовать праздничный салют.Нам нужны: бумага и любые краски. Рисовать мы будем пальчиками. Обмакните пальчик в краску и нарисуйте разноцветные точки на бумаге.

Родители вам помогут после каждой краски смыть водой или вытереть пальчик салфеткой. Можете посмотреть на образец такого салюта, нарисованного детьми. Удачи вам, ребята!

Сюжетно-ролевая игра

08.05.2020Хочу такой сайт

prezentatsiya_SYuZhETNO_ROLEVYYe_IGRY_Page_14.jpg

Артикуляционная гимнастика

7ea245b7e2-8.jpg

Музыкальное занятие «Кукла в гости к нам пришла»

Предлагаю показать ребенку игрушку и сказать, что кукла Маша пришла в гости. Поздороваться с ней.

- Давай покажем кукле, как мы научились красиво танцевать.

Упражнение «Пружинка» Выполнить движение с фонариками. Затем с поворотами.

Предлагаем ребенку поиграть пальчиками в игру «Шаловливые пальчики»

Дети, подняв ладошки, играют растопыренными пальчиками. Потом пальчики прячутся - Дети сжимают пальчики в кулачки.

Повторить несколько раз: «Играют – прячутся, играют – прячутся»

Предлагаем ребенку поиграть пальчиками в игру «Прилетели гули»

Прилетели гули, Гули – голубочки. Махать руками, как крылышками. Сели на головку, На головку дочке. Положить руки на голову. Ты, моя дочка, Помаши ладошкой. Кыш – кыш – кыш! Махать кистями рук, «прогоняя гулю»

Предложить ребенку послушать пьесу «Воробей». Спросить как она называется. Вспомнить, что у музыки веселый, легкий, «прыгающий» характер. Спросить у ребенка, что воробей делал в этой музыке? (Прыгал с ветки на ветку, клевал червячков и тд). Прослушать музыку еще раз и полетать как воробушки.

Сказать ребенку, что кукла Маша очень хочет, что бы ей спели песенку. Предложить спеть песенку «Кап- кап».

"Кап-кап".музыка Финкельштейна

1. Кап-кап-кап вода.

На дворе весна, весна,

Солнышко пригрело,

Птички прилетели.

2. Чик-чик-чик-чирик –

Распевают воробьи,

Весело летают,

Зерна собирают.

Обратить внимание ребенка на то, что и к нам в окошко светит солнышко. Предложить поиграть в игру «Солнышко - дождик» (когда будет звучать музыка «Дождя», то нужно будет присесть на корточки и стучать пальчиками об пол).

В заключение спросить у ребенка: кто сегодня был в гостях; про кого слушали музыку; про что пели песенку; в какую игру играли.

- Ну что ж, пришло время куколке уходить домой. Давай попрощаемся с ней. «До свидания, кукла Маша! Приходи к нам еще в гости!»

Воробей.mp3

Кап - кап песня.mp3