Творческие работы

Эссе воспитателя

"Моя педагогическая философия"

«Влюблена по собственному желанию»

Моя мама воспитатель. Она посвятила этой благородной профессии 27 лет. Будучи ребёнком, я наблюдала за ежедневной, титанической подготовкой к работе: вырезанием раздаточного материала на 30 человек, рисованием и покрытие лаком демонстрационного, выпиливанием и выжиганием оформления в группе. И порой помощниками в этом кропотливом труде становились все члены нашей семьи. В те моменты и мысли я не допускала, что хочу тоже быть воспитателем.

Прошли годы. В старших классах пришло время задуматься о будущей профессии. С огромным уважением к точным наукам и пониманием их, видела себя где-то в области экономической. Скажу больше, проезжая во время обзорной экскурсии по городу мимо пединститута, и увидев одноимённую надпись, сама себе сказала: «Вот здесь я учиться никогда не буду!» И что же вы думаете?! Волею сложившихся обстоятельств, я поступаю именно туда! К моему удивлению, мои школьные учителя не разделяли со мной радости по поводу поступления в сей вуз, они видели меня в области экономической. Родители согласились с моим выбором, ибо настала пора принимать важные решения самой.Хочу такой сайт

И вот я дипломированный педагог. Ещё тогда я сомневалась: работать с детьми или поменять сферу деятельности. Начало моему педагогическому опыту положила работа в детском доме семейного типа. Мне посчастливилось работать с чудесной напарницей. Каждая пересменка проходила не меньше часа: мы детально, со всеми подробностями рассказывали о времени, котором провели в семье детей. И в то момент я почувствовала, что для меня это важно! Затем была работа в школе по непосредственной моей специальности.

В детский сад я пришла работать 10 лет назад после переезда из другого города. Возраст деток в группе соответствовал возрасту моего подрастающего сына. С каким интересом я стала готовиться к занятиям! Пробовала методические приёмы на собственном ребёнке. Анализировала их реализацию в работе с  другими девчушками и мальчишками.

Доверяя любимого сына своим коллегам, я задумалась: «Что и мне два десятка мам и пап доверяют своих кровинушек. Неужто могу относиться к своей работе спустя рукава. Ведь годы дошкольного детства являются одни из важнейших в становлении личности.

Вспомним известное изречение: «Дети – цветы жизни!». А я бы уточнила, это пока ещё рассада. Есть рассада очень хрупкая, нежная, ранимая, а есть – крепкая, сильная. Каждую из них нужно поливать по-своему: кому-то сильный напор из лейки только на пользу, а кому-то длительное время требуется бережный полив, чтоб укрепить неокрепший стебелёк. И только тогда клумба порадует своим буйным цветением! И каждый раскроет свои таланты.

Так вот,  подходя ответственно к своей работе, вскоре увидела первые положительные результаты. Ведь ответственность, заложенная моими родителями к каждому делу, одна из составляющих успеха.

Для пополнения своего багажа знаний посещаю педагогические лаборатории, мастер-классы, методические объединения, семинары, знакомлюсь с опытом коллег на интернет-порталах. С каждым днём всё больше понимаю, что мне это очень интересно!!! А если человек заинтересован в своём деле, то возможно преодолеть любые трудности; ошибаться, делать выводы и двигаться дальше, стремиться доводить до совершенства. А, как всем известно, предела совершенству нет!

Конечно, бывают моменты, когда силы на исходе, идеи все исчерпаны Тогда я вспоминаю про два  чемодана терпения: один заканчивается, пора открывать другой. Обращаюсь в волшебный магазинчик, придуманный сыном. И покупаю в нём один килограмм добра, десяток прощения, 30 капель понимания, две коробки уважения, пару баночек  любви. И появляются вновь силы. А это вполне закономерно: только хорошие, светлые, добрые слова способны на созидание! И тут  я руководствуюсь мнением многих учёных, которые утверждают, что мысли материальны. Даже в моменты отчаяния собираюсь из последних сил и произношу: «Всё замечательно и прекрасно! В детском саду очень внимательные, любознательные и послушные воспитанники!» И совсем скоро ситуация налаживается. Поверьте, это работает! Ещё как!

На сегодняшний день я с уверенностью могу утверждать: «Работа с детьми доставляет мне огромное удовольствие!» Окинув взглядом годы работы в образовании, в голову приходит фильм «Влюблён по собственному желанию». В начале фильма главный герой – Игорь – заточник – размышляет о нелюбимой работе: «Не греет! Не вижу в искрах металла северное сияние». Спустя время его мнение меняется: «Кажется ёкнуло, потеплело. Я хочу! Буду! В нас нуждаются!» И я могу сказать, что я влюблена в свою профессию по собственному желанию!

И убеждаюсь вновь и вновь, что совершенно не напрасно корабль судьбы свернул с курса экономического на курс педагогический. Убеждаюсь, когда моё имя на устах детей – моим именем обращаются к другим воспитателям. Убеждаюсь, когда слышу благодарность от родителей. А её нужно заработать. Убеждаюсь, когда внедрённые мной методы и приёмы перенимают коллеги. Значит, я работаю воспитателем во благо!