Царевна-Лебедь

"Царевна Лебедь"

(живопись пластилином)

Программное содержание:

Воспитывать у детей чувство прекрасного, желание знакомиться с творчеством  А.С. Пушкина.

Формировать элементарное восприятие художественного слова и искусства.

Продолжать закреплять навыки работы с пластилином на плоскости, создавая изображение в  полуобъеме. Добиваться выразительности и необычности исполнения сказочного образа посредством  включения в его оформление элементов бросового материала. Развивать аккуратность в работе с пластилином.

Развивать мелкую мускулатуру кистей рук.

Материал: картон голубого цвета ФА-4, с силуэтом лебедя, набор пластилина, бусинка(для глаз), набор блесток (для короны), стека, салфетка для рук,

иллюстрация по произведению А. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Методические приемы: показ и объяснение воспитателя, вопросы к детям, игровая ситуация, музыкальное сопровождение, напоминание о технике нанесения пластического материала на лист, наблюдение за работой детей, индивидуальные объяснения, анализ работ воспитателем и детьми.

Предварительная работа:  чтение сказки А.С.Пушкина "Сказка о царе Салтане", рассматривание иллюстраций к этому произведению, рассматривание картинок и фотографий с изображением птиц.

Ход занятия: Дети входят в ИЗО - студию, садятся за столы.

Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из сказки, А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Скажите, дети, какой вы себе представляете Царевну Лебедь?

Ответы детей.

Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрации с изображением царевны из сказки А.С.Пушкина.

Воспитатель: Что вы ещё можете сказать о царевне- лебедь, в тот период когда она была птицей.

Ответы детей.Хочу такой сайт

Выполнение работы:

Сегодня, мы с вами ребята, приступим к изготовлению  панно с изображением сказочной птицы царевны- лебедь из сказки А.С.Пушкина. Всю композицию раскрасим при помощи разноцветного пластилина, и в ходе работы будем использовать разный материал для оформления образа сказочной птицы.  Что и для чего нам пригодится, вы узнаете по ходу выполнения работы.

На заранее вырезанный шаблон в виде лебедя, мы наносим тонким слоем кусочки пластилина белого цвета.

Показ способов лепки и нанесения пластилина.

Футляр от таблетки использовать для изготовления глаз птицы подкладывая внутрь бусинку.

В конце работы украшаем голову лебедя короной из пластилина желтого цвета используя стеклярус, бусинки, обращая внимание на симметричное расположение украшений.

Воспитатель дает положительную оценку работам детей, которые проявили творчество.

Воспитатель предлагает детям порадовать своей работой окружающих, украсить детский сад, детскую комнату или преподнести панно в виде подарка своим близким.