Царевна-Лебедь

в средней группе

"Царевна-Лебедь"

Программное содержание:

Воспитывать у детей чувство прекрасного, желание знакомиться с творчеством  А.С. Пушкина. Учить создавать предметные и сюжетные изображения по представлению; развивать чувство композиции. Учить использовать разные приёмы вырезывания, обрывания бумаги, наклеивания изображения. Развивать координацию движений, планирующее мышление. Прививать интерес к созданию декоративных изделий.

Материал: голубой лист бумаги Ф А-4, цветная и белая бумага, кисти, клей, салфетки на каждого ребенка.

Методические приемы: показ и объяснение воспитателя, вопросы к детям, игровая ситуация, музыкальное сопровождение, напоминание о технике вырезывания, наблюдение за работой детей, индивидуальные объяснения, анализ работ воспитателем и детьми.

Предварительная работа: Чтение сказки А.С.Пушкина "Сказка о царе Салтане", рассматривание иллюстраций к этому произведению, рассматривание картинок и фотографий с изображением птиц.

Ход занятия: Дети входят в ИЗО - студию, садятся за столы.

Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из сказки, А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Скажите, дети, какой вы себе представляете Царевну Лебедь?

Ответы детей.

Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрации с изображением царевны из сказки А.С.Пушкина.  Хочу такой сайт

Воспитатель: Что вы ещё можете сказать о царевне- лебедь, в тот период когда она была птицей.

Ответы детей.

Выполнение работы:

Сегодня, мы с вами ребята, приступим к изготовлению  панно с изображением сказочной птицы; царевны- лебедь из сказки А.С.Пушкина.

На тонированный картон голубого цвета наклеиваем заранее вырезанный по шаблону из белой бумаги силуэт лебедя. По шаблону вырезаем крылья, и приклеиваем на туловище лебедя. Затем нужно вырезать травку из сложенной гармошкой бумаги зелёного цвета.

Клюв нужно вырезать из бумаги красного цвета треугольной формы. Из сложенной вдвое бумаги золотого цвета вырезаем корону.

Воспитатель во время занятия напоминает детям о том, как правильно пользоваться ножницами и клеем, учит как композиционно правильно расположить  фигуру лебедя на листе.

Воспитатель дает положительную оценку работам детей, которые проявили творчество,  предлагает детям порадовать своей работой окружающих, украсить детский сад, детскую комнату или преподнести панно в виде подарка своим близким.