Пушкинская барышня

Игра-занятие по аппликации

в подготовительной   группе

«Пушкинская барышня»

Программное содержание:  Воспитывать у детей чувство прекрасного, желание знакомиться с творчеством  А.С.Пушкина; знакомить с особенностями костюма (платья) XIX века, с историей костюма. Создавать образы формой, объемом, цветом.

Формировать умения видеть красоту и желания создавать ее. Совершенствовать навыки работы с бумагой.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением разной одежды, просматривание иллюстраций с биографией А.С.Пушкина.

Материал:

гофрированная бумага; цветной картон для фона; фломастеры или цветные ручки; ножницы; клей; салфетки для прически; бумага для изображения.

Форма организации:  фронтальная, дети свободно передвигаются по ИЗО-

студии, мольберты для работы стоят в стороне.

Ход занятия:Хочу такой сайт

Под тихую классическую музыку воспитатель рассказывает:

«Давным-давно, лет 200-300 назад, когда люди не знали, что такое телефон и компьютер, телевизор, по дорогам ездили не машины, а кареты и повозки.  В эту эпоху жил и творил великий русский поэт и писатель А.С.Пушкин. И одевались в ту пору не так как одеваемся мы с вами. По улицам неторопливо прогуливались барышни в пышных длинных нарядах. Платья девушек были  нарядно украшены цветами. Эти наряды стоили очень дорого и были доступны только богатым людям.

Но времена менялись, менялась и одежда людей. Костюмы и наряды становились практичнее.

В наше время подобные наряды невозможно встретить на улице.

Пышные платья считаются вечерними и надеваются только в исключительных, торжественных случаях».

Воспитатель предлагает нарисовать портрет барышни (по плечи), вырезать и наклеить на картон.

Прямоугольник гофрированной бумаги (гофрированные линии должны располагаться вдоль) сложить гармошкой и закрепить полоской бумаги на линии талии. Платье расправить и приклеить на портрет, оставив открытыми шею и руки. Клеем следует намазать только среднюю часть платья, чтобы не испортить складки одежды.

Платье украсить бантиками или маленькими розочками.

Прическу оформить маленькими комочками из салфеток, придав ей форму.

Дополнить деталями - нарисовать бусы, серьги и т.д.

- Можно сделать и вложить в руки барышни маленький веер или зонтик.

- Голову можно украсить шляпкой. Для этого полоску гофрированной бумаги сложить гармошкой и приклеить первую и последнюю складки гармошки - поля шляпы. Наверх приклеить комок гофрированной бумаги.

По ходу занятия воспитатель помогает детям с выбором образа и материалов.