Хозяйка Медной горы
26.04.2019
Игра-занятие
в старшей группе
"Мир сказки - Хозяйка Медной горы"
(живопись пластилином)
Программное содержание:
Уточнить и расширить знания детей о сказочном мире, о героях сказов П.П.Бажова. Учить создавать выразительный и интересный сюжет в полуобъеме, используя нетрадиционную технику исполнения работы - рисование пластилином.
Совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения.
Развивать мелкую моторику рук.
Использовать в работе различный по содержанию и структуре бросовый материал и различные украшении из стекляруса, блёсток, перьев и др.
Развивать детское творчество при создании и реализации замысла, как источник, доставляющий радость ребенку и всем окружающим его людям.
Предварительная работа:
Просматривание мультипликационного фильма по сказу П.П.Бажова «Медной горы хозяйка», сказочного фильма, с присутствием образа Хозяйки медной горы, рассматривание иллюстраций, картинок, чтение одноимённой сказки.
Материалы: картон разных цветов, набор пластилина,
бусинки разных цветов, палетки, стеклярус, пёрышки, простой карандаш, стека, салфетка для рук.
Форма организации: фронтальная, дети сидят на стульчиках;
Ход занятия: Дети входят в ИЗО - студию, садятся за столы.
Воспитатель предлагает детям послушать запись с пением птиц.
Скажите, дети, так может петь сказочная птица?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает послушать отрывок из сказки «Конёк - горбунок»,
где говорится о сказочной птице.
Рассматривает с детьми иллюстрации с изображением сказочной птицы.
Воспитатель: А какой вы представляете себе сказочную птицу?
Физминутка.
Мы порхаем. в облаках весело играя. Размашистые движения руками.
Птички мимо пролетают, крылышками машут.
В небе тучки, и овечки. Потягивания - руки вверх и в стороны.
Разбежались кто куда. Разбежались в разные стороны.
Мы на землю приземлились.
Отдохнуть и погулять. Ходьба на месте.
А теперь глубокий вдох.
Продолжим наш урок. Дети садятся за столы.
Дети повторяют с воспитателем все движения, в такт словам.
Выполнение работы:
Сегодня, мы с вами ребята, приступим к изготовлению панно с изображением сказочной птицы. Всю композицию раскрасим при помощи разноцветного пластилина, и в ходе работы будем использовать разный материал для оформления образа сказочной птицы. Что и для чего нам пригодится, вы узнаете по ходу выполнения работы.
На заранее вырезанный шаблон в виде птицы, мы наносим тонким слоем кусочки пластилина разного цвета.
Показ способов лепки и нанесения пластилина.
Для оперения хвоста и крыльев используем перья.
Футляр от таблетки использовать для изготовления глаз птицы подкладывая внутрь бусинку.
В конце работы украшаем птицу стеклярусом, бусинками, обращая внимание на симметричное расположение украшений.
Воспитатель дает положительную оценку работам детей, которые проявили творчество.
Воспитатель предлагает детям порадовать своей работой окружающих, украсить детский сад, детскую комнату или преподнести панно в виде подарка своим близким.