Весёлая азбука

Комплексное занятие

логопедическое+лепка с элементами моделирования

для детей старшего дошокльного возраста

"Весёлая азбука"

Цели и задачи: Создание декоративной азбуки с помощью техники "жгутики" для использования как наглядное пособие для изучения букв.

Учить лепить буквы из жгутиков;
Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, мелкую моторику, эстетический вкус.
Воспитывать самостоятельность, умение планировать свою деятельность.

Предварительная работа:

Хочу такой сайт

Материал к занятию:  цветной пластилин, диски, бисер, бусины, шнурок, "посылка", азбука, буквы.

Ход занятия:
Дети входят в изостудию и находят на ковре посылку.

Воспитатель: Ой, а это что за посылка? Ребята, кто нам мог ее прислать?
Ответы детей: Почтальон Печкин. Незнайка. Бабушка:..
 Воспитатель:  Что может находиться в этой посылке?
Ответы детей: Конфеты, книги, игрушки,
Логопед: Дети, нам прислали азбуку (воспитатель достает азбуку, а из нее выпадают буквы)
Воспитатель: Что случилось с нашей азбукой?
Ответы детей: Из нее убежали буквы,  выпали буквы, рассыпались буквы:.
Логопед: С помощью знакомой вам игры "Придумай слово", я предлагаю собрать вам всю азбуку. Начинаем: А- арбуз; З- зебра; Б- банан; У - улитка; К- крокодил; И- игла.
Воспитатель:   А остальные буквы достанутся нашим гостям. (воспитатель поднимает буквы и раздает гостям)
Логопед: Дети, как же мы будем читать азбуку без букв? Как нам быть?
Ответы детей: можно буквы вклеить, можно нарисовать, можно на компьютере напечатать.
Воспитатель: Я предлагаю вылепить буквы, они помогут нам научиться читать и стать грамотными. А использовать можно знакомую нам технику - жгутики.
 А для гостей я объясню. Как мы умеем это делать.
(Воспитатель выставляет диски - алгоритмы, объясняя каждый шаг.)

1. раскатываем тонкий жгутик
2. Выкладываем букву, которая лежит перед вами
3.Букву превращаю в необычный предмет.
4. используя бисер, бусины украшаю ее.
Логопед:  А теперь всем вам: и вам ребята, и вам уважаемые гости я предлагаю с помощью разноцветных жгутиков попробовать создать свои необычные буквы.
Диски для работы находятся в нашей посылке. (просит ребёнка помочь их раздать)
Самостоятельная  работа

Воспитатель:  подходит к каждому ребенку, интересуется, какую букву он
будет лепить, в виде какой фигуры.
Логопед: Я поняла, почему из азбуки выпали все буквы, они захотели превратиться в интересную игру. Если привязать все диски на шнурок, получится "живая  АЗБУКА"
Стихотворение про азбуку.
Воспитатель: В посылке вас ждет награда за ваше творчество.

Раздаёт угощение для детей.