Весёлые птички

26.04.2019

Игра-занятие по рисованию

в младшей группе

"Весёлые птички"

(рисование ладошкой)

 

Программное содержание: Продолжать учить использовать ладонь как изобразительное средство: окрашивать её краской и делать отпечаток(большой пальчик смотрит вверх, остальные в сторону). Совершенствовать умение делать отпечатки ладони  и дорисовывать их до определённого образа( птички). Закреплять умение дополнять изображение деталями. Развивать цветовосприятие, воображение, творчество, зрительно-двигательную координацию. Воспитывать бережное  отношение к птицам.

 

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций с изображением птиц;

-прослушивание записи голосов птиц;

- рассматривание зимующих птиц( на прогулке);

- наблюдение за попугайчиками в уголке природы;

 

 Материал:

-иллюстрации с изображением птиц;

-игрушка ворона  Каркуша;

-бумага А-3 Ф;

-гуашь :красного, синего, жёлтого цветов; салфетки, стаканчики с водой:

-кисти № 10, и № 4:

-Клей, блёстки разного цвета.

 

Форма организации:  фронтальная, дети свободно передвигаются по ИЗО-

студии, мольберты для работы стоят в стороне.

 

Ход занятия:Хочу такой сайт

 Дети входят в ИЗО-студию, их встречает воспитатель с Каркушей в руках.

Дети здороваются с воспитателем и Каркушей. Каркуша жалуется детям , что все птицы улетели в тёплые края и она осталась совсем одна и не понимает почему птицы не взяли её с собой. Воспитатель вместе с детьми объясняет Каркуше, что

есть перелётные и зимующие птицы.

Воспитатель: Ребята, каких перелётных птиц вы знаете?

Дети: Грачи, ласточки, стрижи, гуси, лебеди, журавли и.т.д.

Воспитатель: Какие птицы остаются зимовать?

Дети: Снигири, голуби, сорока, варона.

Каркуша: Я хочу быть перелётной птицей и улететь в тёплые края !

Воспитатель: Каркуша, очень много птиц остаются на родине не улетая

на юг. Давай вместе с ребятами рассмотрим птиц которые остаются на Родине.

(рассматривание иллюстраций. )Подходят к клетке с попугайчиками.

 

Воспитатель: Ребята , вы узнаёте эту птицу? Он улетает в тёплые края?

Дети: попугай, нет он не улетает зимовать, он живёт с нами.

Воспитатель: Каркуша не расстраивайся, чтобы тебе было не скучно мы

с ребятами нарисуем тебе весёлых птичек, и не простых а волшебных.

Потому, что они будут нарисованы нашими ладошками.

Каркуша наблюдает за работой детей.

 Объяснение способов рисования, нанесения краски на ладонь , дорисовывания

Деталей (головы, крыльев, и.т.д.)

Украшение птичек  пылью из блёсток при помощи нанесённого на рисунок  клея.

Анализ детских работ:

Дети прощаются с Каркушей и уходят в группу.

 

 

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».