Пасхальное яйцо

(живопись пластилином)

в средней группе

«Пасхальное яйцо»

Программное содержание:  Продолжать знакомить детей с историей праздника Пасхи. Вспомнить о  традиции дарить на праздник крашеные  яйца – крашенки.  Расширить у детей знания и представления об  особенностях внешнего вида празднично украшенного пасхального яйца. Совершенствовать умение детей работать в нетрадиционной изобразительной технике- рисование пластилином, расширять знания о возможностях пластилина. Учить детей наносить мазки пластилином, плавно «вливая» один цвет в другой на границе их соединения, украшать изделия дополнительными материалами (блёстки, бусинки, стеклярус и.т.д.) Развивать воображение, творческое мышление,  мелкую мускулатуру кистей рук.

Предварительная работа:

Чтение книг, рассматривание иллюстраций, картинок. Просмотр видео роликов посвящённых русским обрядовым праздникам.

Материалы:

плотный картон любого цвета вырезанный  в виде яйца, набор пластилина, стека, салфетка для рук, бусинки, блёстки, стеклярус различных цветов и размеров. Различные образцы выполненных в стиле писанки работ.

Форма организации: фронтальная, дети сидят на стульчиках;

Ход занятия: Дети входят в ИЗО- студию, садятся за столы.

Воспитатель:

Ребята, тайна яйца – зародыша жизни всего живого на земле,

также, как тайна дерева ли цветка, всегда казалось большим чудом для людей.

Праздник Пасхи -  Воскресения господня, считается одним из главных праздников православного мира. Его ещё называют праздник праздников. В этот день, как повелось с давних времён, люди обменивались расписными, крашеными яйцами, в знак Воскрешения Господа Иисуса Христа из мёртвых.

Устраивали игры, веселье и гулянья.Хочу такой сайт

Выполнение работы:

Вот, и мы с вами, сегодня украсим наше пасхальное яйцо красивым узором используя пластилин. При помощи пластилина  украсим,  заранее вырезанное из картона яйцо красивым узором.

Объяснение способов выполнения работы.

-примеры предполагаемых узоров;

-нанесение пластилина на основу;

-нанесение узора,(пятнышек, цветов, завитков и.т.д.)

Украсить яйцо различными блёстками, бисером, бусинками и др.материалами.

Анализ детских работ.

Физминутка.

Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

Посмотрите, какие красивые получились пасхальные яйца!

Давайте каждый возьмёт свою работу ,и мы украсим Пасхальный стол.

Воспитатель предлагает детям порадовать своей работой окружающих, украсить детский сад, детскую комнату или преподнести  в виде подарка своим близким.