Божьи коровки

(живопись пластилином)

во второй младшей группе

«Божьи коровки»

Программное содержание:   Вызывать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе. Учить использовать знания и представления об особенностях внешнего вида насекомых в своей работе. Закреплять использование в творческой деятельности детей технические приёмы в пластилинографии, формировать обобщённые способы работы посредством пластилина. Учить детей наносить мазки пластилином, плавно «вливая» один цвет в другой на границе их соединения. Развивать мелкую мускулатуру кистей рук. Использовать в    работе различный по содержанию и структуре бросовый материал.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, картинок.

Материалы:

плотный картон зеленого цвета, пластилин красного и чёрного цветов, стека, салфетка для рук, бусинки, скорлупа грецкого ореха.

Форма организации: фронтальная, дети сидят за столами;

Ход занятия:

Воспитатель:       Ребята, скажите, к кому обращают следующую присказку: «Полети на небо, принеси мне хлеба, чёрного и белого, только не горелого»?

Дети: К божьей коровке.

Если посадить божью коровку на ладошку и проговорить эти слова, она расправит крылышки и улетит.

Игровая импровизация: дети изображают действия отпускания божьих коровок с использованием присказки.

Воспитатель: Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, может летать при помощи маленьких крылышек. Божьи коровки очень маленькие жучки, но они приносят людям большую пользу, так как поедают вредных для сельского хозяйства насекомых.Хочу такой сайт

Вопросы к детям:

- Какая божья коровка по размеру? (маленькая)

- Какой формы? (круглая)

- Какого цвета спинка? (красная в крапинку)

Игровая мотивация:   Зимой божьи коровки спят, спрятавшись в земле, под корой деревьев и просыпаются лишь только весной. И чтобы порадовать божью коровку, мы сделаем для нее друзей – божьих коровок, а поможет нам в этом скорлупка от грецкого ореха. Прежде чем мы с вами приступим к работе, нужно немного размяться.

Физминутка (для разогревания пластилина).

На лужайке жук заснул,  (кусок пластилина между ладонями, руки положить под щеку)

Тихо лапки потянул,         (руки вверх, потянулись)

а  потом как полетит  (бег врассыпную, размахивая руками)

Зажужжит и засопит,   (имитация звука)

На цветочек сядет           (сели на корточки)

Крылышком помашет.    (помахали правой кистью руки, затем левой)

Объяснение способов выполнения работы:

Сегодня мы будем раскрашивать божью коровку  при помощи пластилина. Какого цвета возьмем пластилин? (красного) Наносим пластилин на скорлупу грецкого ореха, плавно размазывая пластилин по поверхности скорлупы. Тонко раскатанной «колбаской» черного цвета, делим поверхность спинки божьей коровки пополам. Затем скатываем маленькие кусочки пластилина и  наносим пятнышки на спинку. Глазки сделаем из бусинок.

Анализ детских работ:

Посмотрите, какие красивые получились божьи коровки, как настоящие. Давайте возьмите своих жучков и пусть они полетят вместе с вами на наш цветущий луг.

Игра-имитация «Божьи коровки летят на луг»