Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание построено по типовому проекту. В здание  имеются  один музыкальный зал, методический кабинет, 2 группы для детей  раннего возраста, прачечная, пищеблок  и медицинский блок,   расположенные  на первом этаже; на втором этаже расположены 4 группы дошкольного возраста, кабинеты для реализации образовательной и коррекционной деятельности: кабинет ознакомления с окружающим и развития речи, детская библиотека и видеозал, физкультурный зал, кабинет изобразительной деятельности, кабинет развития элементарных математических представлений и конструирования,  кабинет информатики (3 компьютера доступны для использования детьми) , кабинет для оказания логопедической помощи воспитанникам.

Капитальный  ремонт   здания производился в 1997 г.,  ремонт кровли – в 2003 г.

Территория вокруг здания  асфальтирована с 2-х сторон.

На территории расположены: 6 детских площадок с бетонными верандами на железных опорах с шиферными крышами, игровыми металлоконструкциями; спортивная площадка с прыжковой ямой, беговой дорожкой, баскетбольно-волейбольной  площадкой; огород.

Участок озеленен деревьями и кустарниками,  вдоль фасада здания разбиты цветники.

МБДОУ № 2 в достаточной степени оснащено корпусной и детской мебелью, мягким  инвентарем.

Предметно-развивающая среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям. С более подробной информацией о средствах обучения и воспитания, используемых в образовательной деятельности учреждения.

•  печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, раздаточный материал);

• электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии, девайсы, компьютеры, интерактивная доска, мультимедийное оборудование);

• аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

• наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

• демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);

• учебные приборы (компас, барометр, колбы);

• тренажёры и спортивное оборудование (тренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи).

Медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ обеспечивают высокий уровень охраны и укрепления здоровья: в ДОУ имеется медицинский блок с процедурным кабинетом;  в физкультурном зале есть необходимое физкультурное оборудование,  установлен спортивный комплекс «Кроха».

Здание МБДОУ оборудовано пожарной сигнализацией, системой звукового оповещения о пожаре, имеется охранная сигнализация "тревожная кнопка".

Организация питания

В ДОУ созданы условия для организации  4-х разового питания с учетом увеличенных возрастных физиологических норм, суточной потребности в основных пищевых веществах, согласно санитарно-гигиеническим требованиям. Пища витаминизируется. Приготовление пищи производится на фильтрованной воде. Ежедневно дети получают фрукты и соки, оздоровительные напитки. Имеется десятидневное меню, учитывается индивидуальная непереносимость продуктов детьми.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей в ДОУ строится на основе нормативно-правовых документов:

1. Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения» от 30.03.1999г.

2. Закон СО «О вакцинопрофилактике населения СО» № 24-3 от 16.10.1995г.

3. СанПиН  2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 года

Для обеспечения квалифицированного медицинского обслуживания в ДОУ созданы условия:

• Медицинский кабинет
  • Процедурный кабинет
  • Изолятор

Основные направления в работе по созданию медико-социальных условий предусматривают организацию в ДОУ:

• оздоровительно – профилактической работы;
  • санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов;
  • физического воспитания;
  • сбалансированного питания;
  • защиты    психологического здоровья детей;
  • индивидуализацию и дифференциацию режимных процессов.

В ДОУ осуществляется дифференцированный отбор видов закаливания, оздоровительные мероприятия выбраны с учетом доступности для их систематического выполнения: утренняя гимнастика; упражнения после сна; дыхательная гимнастика;  полоскание рта после приема пищи; воздушные и солнечные ванны в теплое время года.

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ обеспечивают органы здравоохранения.Медицинский персонал наряду с администрацией  МБДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. МБДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников МБДОУ.

Медицинское обслуживание МБДОУ - детский сад присмотра и оздоровления № 2 регулируетсяДоговором с МБУ ДГБ № 15.