20.08.2013

Книги вокруг нас

Детская книга при всей ее внешней простоватости — вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому терпению взрослого доступны ее вершины. Удивительное искусство — детская книжка!

А. Токмаков

Одним из недостатков информационного общества с его новыми технологиями стало угасание интереса к книгам. Речь идёт о том, что подрастающее поколение с нежного возраста отдаёт предпочтение не книгам, а другим средствам получения знаний: телевизору, видеороликам, интернету, которые способны обеспечить информацией на любой вкус, при этом не вынуждая прилагать практически никаких усилий.

В результате такого обилия "обходных путей", ученики с младших классов не проявляют интереса к чтению. Таким образом, отсутствие семейного чтения привело к необходимости разработки целого проекта.

Цель проекта

Создать условия для возобновления традиции совместного чтения в семьях, а также организовать сотрудничество последних с МБДОУ № 2 с целью восстановления культуры чтения у подрастающего поколения.

Уникальность замысла

В результате недостатка чтения в кругу семьи мы столкнулись с необходимостью разработать этот проект. Если говорить о программах, которые могут предложить образовательные учреждения на данный момент, то они ограничиваются занятиями детей и воспитателя в дошкольных учреждениях, которые направлены на ознакомление дошкольников с литературой художественного направления.

Основные направления проекта

• Коррекция предметно-развивающего пространства подготовительной группы МБДОУ с учетом требований, обеспечивающих мотивацию к семейному чтению.
  • Совершенствование своих профессиональных возможностей , развитие творческой инициативы, разработка технологии домашнего чтения и взаимодействия с семьями воспитанников.
  • Определение перспективных направлений детского чтения в старшей и подготовительной  группе
  • организация просветительской и консультативной работы с родителями по вопросам семейного чтения.
  • Создание совместных творческих проектов детей и взрослых на основе прочитанных литературных произведений.
  • Обогащать и расширять представления детей о книге.

10.11.2014

20.08.2013

Экологический проект.

Руководитель - Заборская Анна Масновиевна.