Реализация ФГОС ДО

Познакомиться с презентацией "ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ"

Познакомиться с презентацией "РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ"

Познакомиться с презентацией "ФИЗИЧЕСКОЕ  РАЗВИТИЕ"

Познакомиться с презентацией "СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ  РАЗВИТИЕ"

Познакомиться с презентацией "ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ   РАЗВИТИЕ"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПРИКАЗ ОТ 17 ОКТЯБРЯ 2013 Г. N 1155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30, ст. 4036), подпунктом 5.2.41 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702), пунктом 7 Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 661 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4377), приказываю:

1.Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

2. Признать утратившими силу приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:

·     от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2010 г., регистрационный N 16299);

·     от 20 июля 2011 г. N 2151 "Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 ноября 2011 г., регистрационный N 22303).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Министр Д.В. ЛИВАНОВ

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон «Об образовании в Российской Федерации», который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования,  и впервые в истории российского образования.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.

В первую очередь, это:

·     расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка дошкольного возраста;

·     обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребенка;

·     минимизация рисков кризисов возрастного развития ребенка при переходе от дошкольного детства к начальной школе;

·     приобщение детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к - социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

·     развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;

·     развитие вариативных образовательных программ поддерживающих социокультурное разнообразие детства;

·     разработка нормативов условий, обеспечивающих общую организацию содействия детей и взрослых в дошкольном детстве;

·     соблюдение прав ребенка, родителей и других участников образовательного процесса.

Дошкольное детство должно быть разнообразным. Это норма. В этом и суть всего стандарта. В нем заложены условия и программы развития, которые позволят учесть разнообразие детей, разнообразие родителей, социальную и экономическую неоднородность регионов. В результате его внедрения у всех детей будет возможность реализовать свою индивидуальность.

Для ребенка нужны игры, через которые он сможет учиться. Первые навыки в рисовании, пении, танцах, чтения, счета и письма войдут в мир познания ребенка через ворота детской игры и другие соответствующие возрасту ребенка виды деятельности. Через игру, сотрудничество, диалог дети знакомятся с окружающим их миром.

Новые образовательные программы для ДОУ будут нацелены, прежде всего, на всестороннее развитие ребенка, на основе особых, специфичных видов деятельности, присущих дошкольникам.