Мы рады приветствовать Вас на страничке

профсоюзной организации

МБДОУ детский сад

присмотра и оздоровления №2.

"ПРОФСОЮЗЫ СЧИТАЮТ, ЧТО РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ В РАДОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ,А РАБОТНИКИ - УВАЖАЕМЫМИ ГРАЖДАНАМИ

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ"

ВСТУПАЙТЕ В ПРОФСОЮЗ!!!

Что такое профсоюз?

Профсоюз- это:

Профессионализм,

Разумность,

Ответственность,

Финансовая поддержка,

Солидарность,

Организованность,

Юридическая помощь,

Законность.

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы  объединяются в профессиональные организации.

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.

ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

На протяжении всех лет существования в рядах профсоюза состояла большая часть сотрудников. Стиль отношений - сотрудничество и взаимовыручка.

Руководитель понимает, что только сильная профсоюзная организация является незаменимым помощником в работе с кадрами и рассматривает первичную профсоюзную организацию ДОУ как полноправного участника единого образовательного пространства.

Приоритетное направление в совместной деятельности первичная профсоюзная организация ДОУ и администрация видят в создании благоприятных условий труда и отдыха сотрудников, формировании того психологического микроклимата в коллективе, который помог бы каждому работнику максимально раскрыть свои профессиональные таланты и возможности. Всю свою работу профсоюзная организация строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией ДОУ, решении всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников ДОУ, развитии нашего образовательного учреждения.

За время работы в ДОУ сформировался сплочённый, трудолюбивый коллектив. Для формирования у новичка личной позиции к профсоюзной организации, профком использует различные формы и методы информирования своей деятельности:

проводятся обзоры статей из газет «Мой профсоюз»

создаётся подборка в брошюрованном виде полезной информации по следующим разделам: «Ваши вопросы – наши ответы»; «Молодому педагогу»;

активно используется пространство информационного стенда «Профсоюз»;

создана и ведётся страница первичной профсоюзной организации на сайте детского сада;

сотрудники учреждения могут также ознакомиться с жизнью своего профсоюза, профсоюза района, области, страны через интернет - ресурсы на сайте ДОУ.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ДОУ основывается:

- На требованиях Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ,

- Положения о ППО (первичная профсоюзная организация),

- Коллективного договора,

- Планах работы профкома.

Совместными усилиями администрации и профкома разрабатываются условия Коллективного договора, обеспечивающие улучшение  труда работников в дошкольном учреждении.

Сотрудничая с администрацией, мы решаем самые трудные вопросы и проблемы членов профсоюза. Члены профкома принимают активное участие в работе различных комиссий учреждения:

комиссия по установлению стимулирующих выплат, доплат не входящих в прямые обязанности работников;

комиссия по внесению изменений в Коллективный договор;

комиссия по трудовым спорам;

комиссия по социальному страхованию;

комиссия по охране труда;

комиссия по культмассовой работе.                                                                                                                          Санаторно- курортное лечение (профсоюзная путёвка),

Образовательное учреждение принимает активное участие в акциях солидарности, проводимых районной и областной профсоюзной организацией по защите интересов членов профсоюза.

Результатом активной деятельности первичной профсоюзной организации ДОУ является сформированная команда единомышленников, главное – создание благоприятного климата в коллективе нашего дошкольного образовательного учреждения.